Jeter l'ancre un seul jour

Court-métrage réalisé par Paul Marques Duarte 

écrit par Blandine Jet et Paul Marques Duarte

25 min - 2018     Distribution : Salaud Morisset

Festivals & prix

Résumé

Quand Adèle, prof d'anglais, laisse spontanément un jeune migrant d'une quinzaine d'années se glisser clandestinement dans son groupe de collégiens au moment d'embarquer sur le ferry pour l'Angleterre, elle est loin d 'imaginer la portée de son geste et les conséquences qu'il aura sur cette traversée nocturne.

Avec le soutien du CNC

Avec le soutien de l'ADAMI

Avec le soutien de la Région Bretagne

Avec la participation de France 2, TVR, Tébéo et Tébésud 

Bourse Beaumarchais - SACD

- "Prix du meilleur projet de film" au 25e Festival Côté Court (Pantin, France)

- "Prix des scolaires" au 30e Festival européen du court-métrage de Brest (Brest, France)

- 'Meilleur court-métrage de fiction' au Vegas Movie Awards (Las Vegas, USA)

- "Honorable Jury Mention" au Indian World Film Festival (Greater Noida)

- 'Best short of the month' au Gold Movie Awards (Londres, UK) 

- "FilmSlam! Audience Award" au 43rd Cleveland International Film Festival (Cleveland, USA)

- 'Best short film award' au WoFF - World of Film: International Festival Glasgow (Écosse)

- 'Unica award for Best Short' à Unica Korea International Film Festival (Corée du Sud)

- ' Best Narrative Short Film ' au Moscow Shorts Awards (Russie)

- ' Founder's Award ' au North Carolina Film Award (Etats-Unis)

- ' Best movie ' et 'Best short film' au ASA International Humanitarian Film Festival (Grèce) 

- 'Special Award' au Religion Today: Int. Fest. of Cinema and Religion (Trento, Italie)

- 'Best Drama Short' au Changing Face Sydney International Film Festival (Sydney, Australie)

- 19e Rencontres Off-courts (Trouville, France) Sélection Politik et sélection scolaire

- 30e Festival du court-métrage de Brest (Brest, France) en compétition Made in Breizh

- 28th Flickerfest (Sydney, Australie) en compétition internationale

- Festival international du court de Clermont-Ferrand (Clermont-Ferrand, France) Sélection Adami

- Festival Travelling (Rennes, France) Sélection Courts à l'Ouest

- European Independent Film Festival (Paris) en compétition internationale

- 20th Newport Beach Film Festival (Los Angeles, USA) en compétition officielle

- 19e Courtivore (Rouen, France) en compétition officielle

- 40e Celtic media Festival (Aviemore, Ecosse) en compétition internationale

- Détours en Cinécourt (Toulouse, France)

- Rencontres Cinémaginaire (Argelès, France) en compétition officielle

- Festival Le court nous tient (Paris, France) en compétition officielle

- New York City Short Film Festival (New-York, USA) en compétition internationale

- Festival des seconds rôles (Audierne, France) en compétition officielle

- Shanghai International Film Festival (Shanghai, Chine) en compétition internationale

- 24e Festival International de Contis (Contis, France) en compétition officielle

- Lighthouse International Film Festival  (Long Beach Island, USA) en compétition internationale

- Visioni Corte International Film Festival (Minturno, Italie) en compétition internationale

- MOSCA Mostra Audiovisual de Cambuquira (Cambuquira, Brésil) en compétition internationale

- Edmonton International Film Festival (Edmonton, Canada)

- FIN Kids Festival Tour au Atlantic International Film Festival (Halifax, Canada)

- Oaxaca Film Festival (Oaxaca, Mexique) en compétition internationale

- Festival de Courts Métrages de la Côte Bleue (Carry-le-Rouet, France) en compétition française

- Sidewalk Film Festival (Birmingham, USA) en compétition internationale

- Raindance Film Festival (Londres, UK) en compétition internationale

- Aesthetica Short Film Festival (York, UK) en compétition internationale

- Festival de cinéma de Douarnenez (Douarnenez, France)

- Festival Jeunes Bobines (Lans, France)

- Festival du Film de Vébron (Vébron, France)

- Tulipoff International Film Festival (Copenhague, Danemark)

- NFFTY - National Film Festival For Talented Youth (Seattle, USA)

- Wicked Wales International Youth Film Festival (UK)

- Festival Films Courts de Dinan (Dinan, France)

- GLIFF - Great Lakes International Film Festival (Erie, USA)

- Richard Harris International Film Festival (Limerick, Irlande)

- St. Louis International Film Festival (St louis, USA)

- International Film Festival Manhattan NYC (New-York, USA)

- Evolution Mallorca International Film Festival (EMIFF) (Iles Baléares, Espagne)

- 17th Catacumba Underground Film Festival 2019 (Valence, Espagne)

- Festival de Cine de Alcalá de Henares / Comunidad de Madrid ALCINE 49 (Madrid, Espagne)

- Festival du International du film d'éducation (Evreux, France) 

- Cinemare Int'l Ocean Film Festival Kiel (Allemagne)

- Dhaka International Film Festival (Bangladesh)

- Festival Tous Courts (Aix-En-Provence, France) - programme SOS Méditerranée (hors compétition)

- Souq Film festival (Milan, Italie)

- International Usak Winged Seahorse Short Film Festival (Merkez Uşak, Turquie)

- Un poing c'est court - Festival du film court Francophone (Vaux en Velin, France)

- Petit Plan Greece (Grèce)

- LYF Festival du film jeune de Lyon (Lyon, France)

- NIFF - Nepal International Film Festival (Kathmandou, Nepal)

Psarokokalo International Short Film Festival (Pireaus, Grèce)

- Epris de courts (Valenton, France)

- Muestra Internacional de Cine de Palencia (Palencia, Espagne)

- Replika Center Festival (Bucarest, Roumanie)

- Scen'art en Court (Rennes, France)

- Cap Spartel Film Festival (Tanger, Maroc)

- BYKY - Busan International Kids and Youth Film Festival (Busan, Corée du Sud)

- Construir CINE : International Labour Film Festival (Buenos Aires, Argentine)

- Visionaries Film Festival (New-Jersey, USA)

- EuropeNow Film Festival (Reykjavik, Islande)

- Indy Film Festival (Indianapolis, USA)

- Curt’Arruda Film Festival – Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos (Lisbonne, Portugal)

- Islantilla Cineforum (Islantilla, Espagne)

- Working Title Film Festival (Italie)

- Rolan IFF for Children and Youth (Arménie)

- Light Of The World (Russie)

- Košice International Monthly Film Festival (Slovaquie)

- Soho London Independent Film Festival (Londres, UK)

- El Paso Film Festival (Texas, USA)

- Skyline Indie Film Festival (Winchester, UK)

- Festival Curt'Arruda (Lisbonne, Portugal)

- Courts-Bouillon (Rousset, France)

- Hobnobben Film Festival (Fort Wayne, USA)

- Tallgrass Film Festival (Wichita, USA)

- Arlington International Film Festival (Arlington, USA)

- TIFF ODA (Tetovë, Macédonie)

- Festival Interceltique de Lorient (Lorient, France)

- Plein-air drive de Fouesnant (Fouesnant, France)

- Lublin Film Festival (Lublin, Pologne)

Autres projections :

- Projection publique à La Caravane Ensorcelée (Reims, France)

- Projections dans le réseau de salles CinéMA35

- Projections "Cinéma et citoyenneté" par Unis-Cité

- Sélection "Déjà Demain" au mk2 Odéon par l'Agence du court métrage

- Soirée courts-métrages du cinéma Apollo à Pontault-Combault

- Édité en DVD "Best of courts métrages Bretagne 2018" (Zoom Bretagne)

- Kanopy (Educational & Public Library)

- Fête du court-métrage de Trébeurden

- Journée du Goncourt du lycéen

- Cleveland State University

On parle du film...

L'équipe

Scénario : Blandine Jet avec la collaboration de Paul Marques Duarte 

Réalisation : Paul Marques Duarte 

1er assistant réalisateur : Stéphanie Techenet

2nde assistante réalisateur : Zoé Bihan

Scripte : Marilyne Brulé

Directeur de production : Marianne Gielara

Directeur de la photographie : Yann Maritaud

1ère assistant opérateur : Nicolas Berteyac

2ème assistante opérateur : Émilie Crepet

Chef opérateur son : Pierre Albert Vivet

Perchiste : Magali Bouton

Chef électricien : Rémy Barbot

Machiniste : François Dupuis

Renfort machiniste : Bertrand Salliou

Accessoiriste plateau :  Isabelle Milbeau

Constructeur : François Pierrot

Régisseur général : Benjamin Clauzier

Régisseuse adjointe : Aurélie Lepaigneul

Assistants régie : Frédéric Evrard, François Le Bournot, Géraud Ponroy

Chef maquilleuse : Maela Gervais

Chef costumière : Morgane Lambert

Casting Bretagne : Manon Poudoulec

Casting Paris : Marine Albert

Chef monteuse image : Aurélien Manya

Assistant monteur : Raphaël Costa

Chef monteur son : Christophe Etrillard

Bruitage : Gilles Marsalet

Mixeur son : Yann Legay

Technicien son : Clément Mancheron

Etalonnage : Charles Freville

Effets spéciaux : Sylvain Coisne

Directrice de production : Marianne Gielara

Secrétaire de production : Elsa Lecomte

Assistante de production : Déborah Gillet

Stagiaire de production : Corentin Colin, Briag Hélary

Musique originale et interprétation : Vincent Burlot

Produit par Thomas Guentch (Blue Hour Films) 

Interprétation : 

Adèle : Marie Bunel

Romain : Ali Marhyar

Eliott : Victor Bonnel

Nassim : N'Tarila Kouka

Le Veilleur : Douglas Rand

Thibault : Thomas Guy

Lucie : Chloé Vialette

Le policier : Arnaud Stephan

L'hôtesse : Anaïs Levasseur

La dame anglaise : Lyndsey Richardson

Garçon du bus : Nathan Mangenot

Élève à la gare maritime : Diane Esnoul

Coline : Caroline Chavelier

Tom : Baptiste Quenouillere

Samia : Azou Bouexiere