Poumon vert et tapis rouge

Un film de Luc Marescot

Couleur - 2020 - 90 min

POUMON VERT ET TAPIS ROUGE_06_FRANCIS HA

Au cinéma le 29 septembre 2021

Résumé

Afin d’aider un botaniste dans son combat pour les forêts primaires, un passionné de nature, documentariste, décide de faire un film de cinéma. On le voit, caméra en main, explorer avec malice et naïveté le monde du septième art, rencontrer de grands réalisateurs et cadors du métier, tout en continuant à arpenter les méandres des jungles. Toute cette préparation pour constituer l’équipe idéale, définir les lieux de tournage, apprendre à diriger des acteurs, et nourrir un scénario implacable. Celui qui convaincrait un producteur et mobiliserait l’opinion. Un parcours semé d’embûches.


Produit par Jean-Pierre Bailly, MC4 et Corto Fajal,

Blue Hour Films

Avec le soutien de la Région Bretagne

L' équipe

 

Avec la participation de Francis HALLE, Claude LELOUCH, Juliette BINOCHE, Jérôme SALLE, Thierry FREMAUX, Edouard BAER, Antoine DE MAXIMY, Nicolas HULOT, Jacques PERRIN, Jean LABADIE, ZEP…

Réalisation, images et son : Luc MARESCOT

Chef Monteuse : Laurence BUCHMANN

Chef monteuse : Annie COPPENS

Chef Monteur : Alexis BARBIER-BOUVET

Monteur Conformation : Kevin BILY

Assistant monteur : Florian CHOMIENNE

Musique Originale :  Alan SIMON Studio Woodbox Marco CANEPA

Storyboarder : Loic FONTIMPE

Équipe de post-production HIVENTY 17

Responsable de site : Sylvie ANTONIONI

Assistant technique : Antoine MAY

Assistant technique : Aurélien MOTARD

Enregistrement voix : Nicolas HUGUES

 

ARWESTUD FILMS

Etalonnage, Mastering, Effets visuels : Pierre BOUCHON

 

NOMADES PRODUCTIONS

Montage son, Voix off, Bruitage : Corinne GIGON, Vincent PESSOGNEAUX

Mixage : Corinne GIGON

Bruiteur : Grégory VINCENT

Ingénieur du son : Benjamin LECUYER

Auditorium LYLO : Haydée PARCOLLET

Le site internet du film : https://poumon-vert-et-tapis-rouge.fr/
Le site internet du réalisateur : www.luc-marescot.com
Le DVD du film est disponible, édité chez                                  



Le film est aussi disponible sur                                                   
















 
9782213721187-001-T.jpeg


Le roman "Le botaniste", écrit par Jean-Luc Bizien,
adapté du scénario de Luc Marescot
et Guillaume Maidatchevsky,
mis en scène dans le documentaire,
est disponible en librairies !



 
esc-editions-distribution-logo-1623221328.jpeg
LOGO_UC_BLACK.png

Festivals

- Rencontres Cinématographiques de Cannes (France)

- Festival International du film ornithologique (France) - Film de clôture

- Festwild (France) - Film d’ouverture

- Festival du film des Diablerets (Suisse) - Prix de la narration

- Jackson Wild Media Award (USA) - Mention spéciale

- Florence Film Festival (Italie) - Mention honorable

- Festival Cinémaplanète (France, Metz)  - Sélection officielle 

- New-York Neorealism Film Awards (USA) - Meilleur documentaire Ecologique

- Nature without Borders international Film Festival (USA) - Sélection officielle

- Florida Environmental Film Festival (USA) - Sélection officielle

- IndieFest Film Awards (USA) - Mention Spéciale d'Excellence

- Festival international Film & Livre d'Aventure (France, La Rochelle) - Sélection officielle Film de clôture

- Ecrans de l’aventure (France, Dijon) -  Sélection officielle

- Festival Quai du Polar (France, Lyon)

Ciné-débats


RUMILLY – Les Lumières de la ville / Mardi 31 août à 20h 

ANNECY – Cinema les 4 Nemours / Mercredi 1er septembre à 19h 
CRAN-GÉVRIER – Cinéma La Turbine / Mercredi 1er septembre à 20h30 
GUINGAMP – Cinéma Les Korrigans / Dimanche 5 septembre à 18h
MONTFORT SUR MEU – Cinéma La Cane / Mardi 7 septembre à 20h30
NANTES – Cinéma Bonne Garde / Lundi 6 septembre à 20h
PONT DE CHERUY – Cinema Variétés / Jeudi 2 septembre à 20h30 
VILLEFONTAINE – Cinéma Le Fellini / Vendredi 3 septembre à 20h 

BRÉAL SOUS MONTFORT – Cinéma La Bobine / Mercredi 8 septembre à 20h30 
EYMOUTIERS – Cinéma Jean Gabin / Jeudi 9 septembre à 20h30 
LA ROCHE-CHALAIS – Cinéma le Club / Vendredi 10 septembre à 20h30 
LOUHANS – Cinéma l’Eden /Dimanche 12 septembre à 17h00 
MONTPELLIER – Cinéma Gaumont / Mardi 14 septembre à 19h30
PARAY-LE-MONIAL – Cinéma l’Empire / Lundi 13 septembre à 20h30
ROSIÈRES – Cinéma Le Foyer / Samedi 11 septembre à 16h
THIVIERS – Cinéma Le Clair / Samedi 11 septembre à 20h30

LA CIOTAT – Cinéma l’Eden / Mercredi 15 septembre à 20h30
PLÉLAN LE GRAND – Cinéma l’Hermine / Vendredi 17 septembre à 20h30 
SAINT-LUNAIRE – Cinéma Jean Rochefort / Samedi 18 septembre à 20h30 
SAINTE-SIGOLÈNE – Cinétoile / Dimanche 19 septembre à 20h30 
SALLANCHES – Ciné Mont-Blanc / Mardi 21 septembre à 19h30 
VAL D’ISÈRE – Cinéma Le Splendid / Mardi 21 septembre à 20h00
VALLENCE – Gaumont Pathé / Lundi 20 septembre à 19h30 

BONNEVILLE – Ciné Château / Mercredi 22 septembre 
CHALLANS – Cinéma Triskell / Mercredi 22 septembre
CONDOM – Ciné 32 Gascogne / Vendredi 24 septembre 
FOS-SUR-MER – Cinéma l’Odyssée / Vendredi 24 septembre à 19h 
JAUX – Cinéma Majestic Compiègne / Dimanche 26 septembre à 16h
LIFFRÉ – Cinéma Saint-Michel / Samedi 25 septembre à 20h30 
PARIS – UGC Ciné Cité Bercy / Jeudi 23 septembre à 20h30
VILLARD-DE-LANS – Cinema REX / Lundi 27 septembre

ARGENTAN – Médiathèque François Mittérand / Mardi 05 octobre 
BEDARIEUX – Ciné Jean-Claude Carrière
BERNAY – Cinéma REX / Lundi 4 octobre à 20h30
BLOIS – Cap Cinéma BLOIS 
BOURG-SAINT-MAURICE – Cinéma Coeur d’Or
CAHORS – Cinéma Le Grand Palais 
CANNES LA BOCCA – Cinéma Le Raimu
CASTELMAUROU – Cinéma Le Melies / Dimanche 3 octobre 
CAVAILLON – Cinéma Le Paradiso
CERGY-PONTOISE – ESSEC / Mardi 05 octobre à 18h 
CHALLANS – Cinéma Triskell
CHATEAU-ARNOUX – Le Cinématographe
CHATEAUDUN – Cinéma Dunois
CHATEAUNEUF-LA-FORET – Cinéma Colisée
CHAUMONT – Cinéma à l’Affiche
CONDOM – Cinéma Ciné 32 Gascogne
DIJON – Cinéma Darcy
DOUCHY-LES-MINES – Cinéma de l’Imaginaire
EVREUX – Cinéma Pathé / Dimanche 3 octobre à 16h30 
FORBACH – Cinéma Le Paris
GUINGAMP – Cinéma Les Korrigans
JAUX – Cinéma Majestic Compiègne
LA ROCHELLE – Cinéma CGR Dragon
LE-PUY-EN-VELAY – Cinéma Dyke / Samedi 2 octobre à 18h15 
LIMOGES – Cinéma Grand Écran Ester
LISIEUX – Cinéma Majestic / Lundi 4 octobre à 20h30
LOHANS – Cinéma L’Eden
LUCON – Espaces Cinéma
MÉRU – Cinéma Le Domino
MERVILLE – Espace Culturel Robert Hossein
METZ – Cinéma Le Klub
NICE – Cinéma Mercury
PARAY LE MONIAL – Cinéma Empire
PARIS – UGC Ciné Cité les Halles
PLOUGONVELIN  – Cinéma le Dauphin
PONT-A-MOUSSON – Cinéma Concorde
PONT-AUDEMER – Le Ciné  / Dimanche 3 octobre à 20h30
PONT DE CHERUY – Variétés
PUTEAUX – UGC Ciné Cité la Défense
RENNES – Cinéma Arvor / Mercredi 29 septembre à 20h15 
RIOM – Cinéma Arcadia / Vendredi 1er octobre à 20h30 
RUMILLY – Cinéma Les Lumières de la ville
SAINT-DIZIER – Ciné Quai
SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE – Cinéma Star
SAINT-LÉONARD – Cinéma Rex
SALLANCHE – Ciné Mont Blanc
SAVERNE – Ciné Cubic
TOUL – Cinéma Citéa
UZES – Cinéma Le Capitole
VESOUL – Cinéma Majestic
VILLEFONTAINE – Cinéma Fellini 

CHÂTILLON EN VENDELAIS – Cinéma Le Vendelais / Dimanche 10 octobre à 17h 
CRAN GEVRIER – Cinéma La Turbine
ETEL – Cinéma La Rivière / Vendredi 8 octobre à 20h30 
LA GAUDE – Cinéma La Coupole / Jeudi 7 octobre
LE HAVRE – Cinéma Le Sirius / Jeudi 7 octobre 
LIMOGES – Cinéma Grand Écran Ester
MONTFORT-SUR-MEU – Cinéma La Cane
HUELGOAT – Arthus Ciné / Samedi 9 octobre 
SAINT-MÉEN-LE-GRAND – Cinéma le Celtic / Mardi 12 octobre à 20h30 
SAINT-QUAY-PORTRIEUX – Cinéma Arletty / Jeudi 7 octobre à 14h30 
STRASBOURG – Cinéma L’Odyssée / Jeudi 7 octobre
VERSAILLES – UGC Roxane / Lundi 11 octobre à 20h 

CERIZAY – Cinéma le 7ème art / Jeudi 14 octobre à 20h 
DRAGUIGNAN – Cinéma Mega CGR / Mardi 19 octobre à 20h00 
LA CELLE-SAINT-CLOUD – Cinéma du Théâtre / Dimanche 17 octobre à 17h 
LIMOGES – Cinéma Grand Écran Ester
MONTAUBAN DE BRETAGNE – Ciné Montal / Lundi 18 octobre 
MONTBÉLIARD – Cinéma Le Colisée / Lundi 18 octobre
PARIS – UGC les Gobelins / Vendredi 15 octobre à 20h
PLESTIN-LES-GRÈVES – Cinéma le Douron
SAINT-HERBLAIN – Cinéma Lutetia / Mercredi 13 octobre à 20h30 
SARLAT – Cinéma REX / Lundi 18 octobre 

BEAUFORT-EN-VALLÉE – Cinéma Grand Écran
CASTELLANE – Cinéma de Pays
CHAMONIX – Cinéma Vox / Dimanche 24 octobre à 18h
FOS-SUR-MER – Cinéma l’Odyssée
FRÉJUS –  Cinéma Vox / Mercredi 20 octobre à 20h 
LILLE – Ugc Ciné Cité
MALESTROIT – Armoric Cinéma
MARSEILLE – Cinéma Pathé Madeleine / Jeudi 21 octobre à 20h 
NANTUA – Cinéma le Club / Lundi 25 octobre à 20h30 
NYONS – Cinéma Arlequin Club
ORNANS – Cinéma Eldorado
PARIS – L’épée de bois
RABASTENS – Cinéma la Halle
SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC – Montluc Cinéma
SAINT-MARTIN-EN-HAUT – Cinéma Paradiso / Mardi 26 octobre à 20h45

BEAUVAIS – Cinéma Agnès Varda
BISCHWILLER  – Le Mac
BORDEAUX – Mégarama Bordeaux Bastide / Vendredi 29 octobre à 19h
CAEN – Cinéma Lux / Mardi 2 novembre à 20h
DOUCHY-LES-MINES – Cinéma de L’imaginaire
MORNANT – Salle Jean Carmet / Mercredi 27 octobre à 20h30
UNGERSHEIM – Espace le Trèfle

ARCACHON – Palais des Congrès / Mercredi 3 novembre à 20h
BEAUVAIS – Cinéma Agnès Varda
BORDEAUX – Mégarama Bordeaux Bastide / Vendredi 29 octobre à 19h 
BRÉAL-SOUS-MONTFORT – Cinema La Bobine
CHINON – Cinéma Rabelais
DESCARTES – Cinéma Le Rabelais
LAMOTTE BEUVRON – Cinema Le Melies / Dimanche 7 novembre à 16h30
LE BUISSON-DE-CADOUIN – Lux Louis Delluc
MONTRICHARD-VAL-DE-CHER – Cinema Le Régent / Samedi 6 novembre à 14h30 
ONNION – Ecran Mobile 74
ROMORANTIN-LANTHENAY – Cinéma Sologne / Vendredi 5 novembre à 18h 
ROSTRENEN – Ciné Breiz
VERDUN-SUR-GARONNE – Cinema MJC
VIERZON – Ciné Lumière / Vendredi 5 novembre à 20h30 

BLAIN – Cinema Saint Laurent / Lundi 15 novembre 2021 à 20h30
COMBOURG – Cinema Chateaubriand
JAUX – Cinéma Majectic Compiègne / Dimanche 14 novembre à 15h-15h30 
ORRY-LA-VILLE – Cinedori / Vendredi 12 novembre 2021 à 20h30
SAINT-BATHÉLEMY-D’ANJOU – Théâtre de l’Hôtel de Ville / Samedi 13 novembre 2021 à 15h
SAVENAY – Cine Nova  / Mardi 16 novembre à 20h 
SOUILLAC – Cinema Le Paris
VICHY – Cinéma Etoile Palace
VINON-SUR-VERDON – Cinéma Le Moulin

CARBONNE – Cine’Carbonne
CHATEAUBRIANT – Emeraude Cinemas / Mercredi 17 novembre à 20h15
LYON – Cinéma Le Comoedia / Lundi 22 novembre à 20h 
METZ – Cinema Le Klub / Dimanche 21 novembre à 18h30
ORSAY – Cinéma Jacques Tati / Vendredi 19 novembre
SOUILLAC – Cinema Le Paris / Mardi 23 Novembre à 20h30
VIENNE – Cinéma Amphi / Jeudi 18 Novembre à 19h30
VINCENNES – CINEMOBILE  / Dimanche 21 Novembre à 10h30

AUBERVILLIERS – CINEMA LE STUDIO
AURAY – Cinéma Ti Hanok / Dimanche 28 Novembre à 20h 
BOUSSY-SAINT-ANTOINE – CINEMA LE BUXY
CANNES – SALLE MIRAMAR / Mercredi 24 Novembre à 14h 
ÉPINAL – Cine Palace / Lundi 29 Novembre 
JANZÉ – CINEMA LE STELLA
LAVELANET – Cinéma Le Casino / Jeudi 25 Novembre à 21h 
LUSSAS – Village Documentaire / Samedi 27 Novembre à 17h 
MARAUSSAN – Salle Esprit Gare / Vendredi 26 Novembre à 20h 
TOUL – Cinéma Citéa / Mardi 30 Novembre à 20h 

PRADES-LE-LEZ – Cinema Jacques Brel

FOURAS – Cinema Casino / Jeudi 6 Janvier 2022

POUMON VERT ET TAPIS ROUGE_05_LUC MARESC
POUMON VERT ET TAPIS ROUGE_03_LUC MARESC
POUMON VERT ET TAPIS ROUGE_11_FORET_∏ MA