top of page
Les Silencieux

Un court métrage de Basile Vuillemin

Écrit par Blandine Jet et Basile Vuillemin

20 min - Couleur - 2022 - Coproduit avec Magellan Films (Belgique) et Imagina Studio (Suisse)

   .png

Résumé

Jorick est l’un des quatre membres d’équipage du Perman-Elk, petit chalutier français. Après 4 jours d’une campagne de pêche infructueuse, il se retrouve face à un dilemme cornélien : rentrer les cales vides ou décider, contre l’avis d’une partie de l’équipage, de partir braconner en zone interdite... 

 

Avec le soutien de la région Bretagne, du CNC, de la Procirep-Angoa, du Cineforom (Suisse), en coproduction avec RTBF (Télévision belge) et

produit avec l'aide du Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles et du Tax Shelter (Belgique)

Avec la participation de TVR , Tébéo, TébéSud, et la RTS.

en coproduction avec RTBF (Télévision belge)

produit avec l'aide du Centre du Cinéma et de l'Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles

1er prix Upcoming Lab des Journées cinématographiques de Soleure

Sélections et prix​ en festivals

  • Prix Marion Hänsel // Prix Be TV // Mention spéciale du jury au

       Festival International du Film de Namur

  • Prix de la production au Festival du film court de Villeurbanne

  • Prix du cher public 2023 au Festival Paris Court Devant

  • Prix du meilleur court-métrage Belge au Tournai Ramdam Festival

  • Prix du meilleur court-métrage Belge au Love International Film Festival

  • Prix du meilleur scénario au Festival du cinéma européen de Lille

  • Prix Scarabeo de la post-production au Ennesimo Film Festival

  • Torc Award Best Short Drama au Celtic Media Festival

  • Prix du Jury au Festival de court métrage Maisons-Laffite et Marly-le-Roi

  • Prix du meilleur acteur pour Arieh Worthalter au International Short Film Festival Psarokokalo

  • Prix du Jury Jeune au festival La ReA Short Film Festival

  • Prix du meilleur son au Chouette Festival
  • Mention Honorable au Festival of Nations
  • Prix du public au Festival du film court en Armagnac
  • Mention honorable pour la direction artistique au Festival Visionicorte
  • 1er prix fiction et Prix du meilleur scénario au festival Ouaga Côté Court (Burkina Faso)
  • Nommé aux César 2024 dans la catégorie Meilleur film de court-métrage de fiction
  • Présélectionné au Magritte 2024

​​​​​​​

  • Festival International du film de Vancouver (Canada)

  • Cambridge Film Festival (UK)

  • Hof International Film Festival (Allemagne)

  • Saint-Louis Film Festival (USA)

  • Festival Oaxaca (Mexique)

  • Festival Séquence court-métrage de Toulouse (France)

  • Festival Un poing c'est court (France)

  • Festival Paris court devant 2023 (France)

  • Festival du Court Métrage de Clermont-Ferrand 2023 (France)

  • Bamberg Short Film Festival 2023 (Allemagne)

  • International Short Film Festival Psarokokalo (Grèce)

  • Festival Pêcheurs du monde (France)

  • Festival cinéma d'Alès - Itinérances (France)

  • Festival Européen du Court Métrage de Bordeaux (France)

  • Festival Travelling de Rennes (France)

  • Festival Le Courtivore 2023 (France)

  • Brussels Short Film Festival (Belgique)

  • In The Palace International Short Film Festival 2023 (Bulgarie)

  • Festival Shorts Shorts Asia de Tokyo (Japon)

  • Brno Film Festival 2023 (République tchèque)

  • BuSho Budapest Short Film Festival (Hongrie)

  • Barcelona Indie Filmmakers Festival 2023 (Espagne)

  • Partie(s) de Campagne - Festival du film court d'Ouroux en Morvan (France)

  • Festival of Nations (Autriche)

  • Festival Courts Circuit 66 (France)

  • Festival Détours en cinécourt (France)

  • Sedicicorto Forli International Festival (Italie)

  • Chouette Film Festival (France)

  • Melbourne International Film Festival (Australie)

  • Motovun Film Festival (Croatie)

  • Un festival c'est trop court Nice (France)

  • Short d'été (Belgique)

  • Le festival du cinéma belge en Garrigue (France)

  • Festival du film court en Armagnac (France)

  • 21e édition du Prix Unifrance du court-métrage

  • 8ème Festival du Film Court de Saint-Pierre (Ile de La Réunion)

  • The American French Film Festival

  • Fiaticorti Film Festival (Italie)

  • Les Toiles Palmistes (Guyane)

  • César 2024

  • Festival films courts Dinan 2022 (France)

  • Visioni Corte International Short Film Festival (Italie)

  • Lublin Film Festival (Pologne)

  • Ouaga Côté Court (Burkina Faso)

  • Florence International Film Festival (Italie)

  • TEHRAN International Short Film festival (Iran)

  • Festival Tous Courts - Aix en Provence (France)

  • Magritte du cinéma 2024
     

 

  • PROJECTIONS

    • Cinéville de Pont l'Abbé (2022)

    • Rencontres de Films en Bretagne (2022)

    • La nuit du court métrage de Liège

 

tinywow_17.01.22 Silencieux AFFICHE _ FR_5515854.jpg

Comédiens :

Jorrick : Arieh Worthalter

Jean : Thierry Barbet

Fred : Arnaud Duléry

Malo : Hugo Simon

Marius : François Gillerot

    

Équipe technique :     

1er Assistante réalisateur : Stéphanie Techenet

2nde Assistante réalisateur : Clémence Dirmeikis

Scripte : Emily-Jane Torrens

Directeur de la photographie : Olivier Boonjing

1ère assistante opérateur : Letizia Giorgi

2ème assistant opérateur / DIT : Thibaud Maury

Prise de vue aérienne : Fly HD

Chef opérateur son : Théo Viroton

Chef électricien : Jéremy Bell

Assistant électricien : Mounir Benchara

Machiniste : François Lembrez

Chef décorateur : Pierre Guerin

Cheffe maquilleuse / Coiffeuse : Morgane Ravalet

Cheffe costumière : Clémence Dirmeikis

Habilleuse maquilleuse : Morgane Ravalet

Concepteur prothèse : David Scherer

Directeur de production - France : Benjamin Lanlard - ADP

Directrice de production - Belgique : Alice Leclerq

Régisseur général : Nicolas Baron

Casting : Sonia Larue

Directeur de post production : Olan Bowland

Chef monteur image : Christophe Evrard

Assistant monteur : François le Cann    

Montage son : Roland Voglaire

Mixage son : Fred Demolder / Corinne Gigon

Étalonnage : Olivier Boonjing / Pierre Bouchon

Effets spéciaux : Thibaud Maury / Theo Donatantonio (Imaginastudio)

Musique originale et interprétation : Michael Chapon

Affiche : Amira Daoudi (Studio Daoudi)

Produit par : Samuel Feller (Magellan Films), Thomas Guentch (Blue Hour Films) et Arnaud S. Gantenbein (Imaginastudio)

Engine room.png
bottom of page