Tous les jours

Un court-métrage de Philippe Orreindy

15 min - Couleur - 2017

Résumé

Françoise, cadre en entreprise, est victime du harcèlement moral de son supérieur hiérarchique. Mais, est-ce la réalité ou l’effet hallucinatoire de ses angoisses ? ...

Avec le soutien de la Région Lorraine

Diffusion France 2 

VISA n° 145.962

Les sélections en festivals

- ​Canadian Labour International Film Festival (Toronto, Canada) 
- Aaretaler Kurzfilmfestival (Aaretaler, Suisse) 

- The Philip K. Dick Filmfestival (Lille, France) 

- Short to the point (Bucharest, Roumanie), Prix du Meilleur scénario

- Taratsa International Film Festival (Thessaloniki, Grèce) 
- Incorto Festival (Mexico, Mexique) 

- Menorca Film Festival (Menorca, Espagne) 

- Move me production Film Festival (Antwerpen, Belgique)

- Figari Film festival - short film market (Olbia, Italie)

- Rome Independant Prisma Awards (Rome, Italie)

- Brazilian International Labour Film Festival (Sao Paulo, Brésil)

- Mostra Cinema Taranto (Bari, Italie)

- Cortisonici Film Festival (Varese, Italie)

- Five continents Film Festival (Puertuo de la Cruz, Venezuela) Special mentions best Lead Actress, best Supporting Actor,         bestCinematography, best Sound Design. 
- Lucca Film Festival Europacinema (Lucca, Italie)

- Rencontres du cinéma européen (Vannes, France) Prix jeunes 

- Saint-Petersburg International Film Festival (Saint-Petersburg, Fédération de Russie)

- All Nights India International Festival (Hyderabia, Inde)

- Fenêtres sur courts (Dijon, France)

- Festival combat (Josselin, France)

- Tirana International Film Festival (Tirana, Albanie)

- Festival Du Film de Saint-Paul Trois Châteaux (Saint-Paul Trois Châteaux, France)

- Festival du film de court-métrage en Armagnac (Condom, France)

- Jinzhen International short film festival (Hancheng, Chine)

- Short of the year (Espagne) Mention spéciale du jury

- Great Lakes International Film Festival (Eri, USA)

- Jameson Cinefest Miskolc International Film Festival (Miskolc, Hongrie)

- Vasterâs Film Festival (Vasteras, Suède)

- Festival de Douarnenez (Douarnenez, France)

- Malta Short Film Festival (Malte) Nominee Best Cinematography / Best sound design

- International Festival Parisian Seasons (Saint-Peterbourg, Fédération de Russie)

- Un Court Tournable (Paris, France)

- Cannes International Film Festival / Short fim corner (Cannes, France)

- Leiden International Short Film Experience (Leiden, Pays-Bas)
- International Human Rights Film Festival (San Sebastian, Espagne)
- Filmmaker day (Turin, Italie)

- Festival Grand Cru Bretagne 2017 (Douarnenez, France)

-

L'équipe

Un film écrit et réalisé par PHILIPPE ORREINDY

Co-auteur :  JEAN-MICHEL MÉZY

Produit par BLUE HOUR FILMS, BREWENN HELLEC-RENOUX

Producteurs associés : THOMAS GUENTCH, CORTO FAJAL

1er assistant réalisateur : MARC BELLAY

Stagiaire assistante réalisateur : MANON BURUS

Scripte : ANAIS DELPIERRE

Directeur de la photographie : MAXIME HERAUD

1er assistant opérateur : FLAVIO MANRIQUEZ

2ème assistant réalisateur : REMI BOUGES

Chef opérateur son et mixeur : VINCENT PESSOGNEAUX

Assistant son : PATRICK ROCHER

Chef électricien : ENGUERAND GICQUEL

Électricien : MATTHIEU TILLAUT

Stagiaire électricien : THIBAULT GRAILLOT

Chef décoratrice : CHARLOTTE CASAMITJANA

Stagiaires décorateur : MARION GRIVEL, GWENN DOUILLET, ADRIEN CALISESI

Chef costumier : JEREMY PRUDENT

Chef maquilleur : THIBAULT FRANQUIN

Régisseur général : PIERRE-ANTOINE LOUIS

Régisseur adjoint : JULIEN LE ROUX

Stagiaire régie : LOUISE JACQUOT

Directeur de production : BREWENN HELLEC-RENOUX

Administrateur de production :  YANN PICHOT

Stagiaire de production : BRIAG HÉLARY

Chef monteuse image : PASCALE-BERSON LÉCUYER

Musique originale : ALAIN MARNA

Arrangements de : PHILIPPE ORREINDY

Monteur générique : JULIEN MOREUX

ÉTtalonneur : SERGE ANTONY

Chef monteur son/mixeur : VINCENT PESSOGNEAUX

Stagiaire photographie making off : XI SHEN

Stagiaire montage making off : MANON BURUS

Interprétation : 

Françoise : AURÉLIA PETIT

Montel : STANISLAS STANIC

La médecin du travail :  GENEVIÈVE ROBIN

Stéphanie : EMMANUELLE COUSIN

Benoît : BAHADIR CANIOGLU

Cadre réunion : AURÉLIEN MUNIER

Cadre réunion : CHRISTINE CAVICCHIOLI

Fournisseur : DANIEL DARGAU

Fournisseur : FRED BAUDART